Programm als PDF anzeigen Anmeldeformular und Preise für Besucher oder für Aussteller

 

Programm 1.Tag

Moderation / Programmvorstellung: Angelika Frauenberger, Wien Energie GmbH

 

Anmeldung ab 08:00

09:30 – 09:45

Begrüßung/Eröffnung
Erik Wolf, Bundessparte Transport und Verkehr, WKO

09:45 – 10:30





Runder Tisch - Herausforderungen in der Transportwirtschaft
Gerhard Gürtlich, Sektionsleiter Abteilung Verkehr, bmvit
Erik Wolf, Bundessparte Transport und Verkehr, WKO
Jochen Conrad,
Leiter der Abteilung Gefahrgut, OTIF
Josef Fiala, Geschäftsführer ASFINAG Service GmbH
Clemens Först, Vorstandssprecher, Rail Cargo Group

10:30 – 11:00

Pause / Messe / Aussteller

11:00 – 12:30






125 Jahre OTIF – Gefahrguttransport auf der Schiene
Rückblick und Ausblick im internationalen Eisenbahnverkehr und Änderungen durch das RID 2019
Jochen Conrad,
Leiter der Abteilung Gefahrgut, OTIF, Bern
Innovationen bei Umschließungen
Karlheinz Stern,
Geschäftsführer OWC, Straubing
Gefahrguttransporte aus der Praxis eines Wagenhalters
Daniel Altziebler, GATX, Wien

12:30 – 14:00

Pause / Messe / Aussteller

14:00 – 15:30






70 Jahre IMO - Gefahrguttransport auf hoher See
Rückblick und Ausblick im internationalen Seeverkehr
Roland Gildemeister,
EPHK (a.D.) Wasserschutzpolizei Hamburg
Proaktiver Schutz der Seefracht durch Cargo Patrol
Ken Rohlmann,
Leiter der Gefahgutabteilung, Hapag Loyd AG, Hamburg
Änderungen durch den IMDG-Code 39-18 und Ladungssicherung im Container in Theorie und Praxis
Roland Gildemeister,
 in Zusammenarbeit mit Billitz GmbH, Gallbrunn

15:30 – 16:00

Pause / Messe / Aussteller

16:00 – 17:00

 

 

 

Digitalisierung - elektronisches Beförderungspapier
Internationale Aktivitäten UN - EU
Robert Wunderl,
 Referent Gefahrgut, WKO,
Elektronische Transportinformationen in Österreich - DiGiDO
Werner Knausz, CEO, ARA, Wien
eDGD - Digitalisierung der Gefahgut-Luftfracht
Dirk Gladiator, Leiter Port Service, DAKOSY, Hamburg

17:00

DANGEROUS - GOODS NETWORKING
200 Jahre Gefahrgut


Programm 2.Tag

Moderation / Programmvorstellung: Ing.in Angelika Frauenberger, Wien Energie GmbH

 

Anmeldung ab 08:00

09:00 – 11:00










Kontrollen entlang der Logistikkette
Kontrollen im Unternehmen
Karl Böntner,
Gescheftsführer, Fa. Saexinger GmbH, Wien
Kontrollen auf der Schiene
Gerhard Mayer,
Gefahrgutbeauftragter, Rail Cargo Group, Wien
Kontrollen auf der Straße – Vergleich Österreich - Deutschland
Mario Gaede,
Polizeihauptkommissar, Polizei Berlin
Rechtsfolgen für die Verkehrsleiter bei Verstößen
Peter Rezar,
Rechtsanwalt, Wien
Gefahrgutkontrollen in Österreich - Beraten statt Strafen
Martin Malits,
 Bundesausbildner Schwerverkehr, BMI

11:00 – 11:30

Pause / Messe / Aussteller

11:30 – 12:30






Änderungen bei den Verkehrsträgern
Neuerungen im innerstaatlichen Gefahrgutrecht

Othmar Krammer, Abteilungsleiter Gefahrgut, bmvit
Gefährlicher Abfall, ÖNORM S2105 Neuauflage
Friedrich Kirchnawy, Chemiker der Abteilung Gefahrgut, bmvit
Aufsicht und neues Ausbildungssystem
Michaela Böhm, ACG, Wien

12:30 – 14:00

Pause / Messe / Aussteller

14:00 – 16:30






Änderungen durch das ADR 2019
wesentliche Neuerungen durch ADR 2019

Jochen Conrad, Leiter der Abteilung Gefahrgut, OTIF, Bern
Klassifizierung / Tabelle A
Friedrich Kirchnawy,
 Chemiker der Abteilung Gefahrgut, bmvit
Neuerungen bei Lithiumbatterien
Horst Meixner,
 Verkehrsverlag Meixner